PAIRE DE PETITES CONSOLES en bois sculpté,... - Lot 251 - Giquello

Lot 251
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 900EUR
PAIRE DE PETITES CONSOLES en bois sculpté, ajouré et redoré en partie. Elles reposent sur deux jambages en double console avec motifs de cuirs et acanthes, réunis par une entretoise en vaste coquille. La ceinture ajourée est à la coquille et cuirs avec rocaille. Dessus de marbre blanc veiné gris à bec de corbin, rapportés. France Vers 1720/1730 pour l'une. Copie au modèle réalisée au XIXème siècle, pour l'autre. H. 85 - L. 60 - P. 37 cm
Mes ordres d'achat