CARTEL D'APPLIQUE avec son cul de lampe en... - Lot 250 - Giquello

Lot 250
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 300EUR
CARTEL D'APPLIQUE avec son cul de lampe en marqueterie de laiton sur fond d'écaille brune. Ce petit modèle violonné est un travail d'inspiration Louis XIV. Sa réalisation au début de l'époque Louis XV est marquée par le décor de la porte : Vénus couronnée par un zéphyr. L'amortissement tenant un ara rappelle le style Louis XIV. Le cadran à treize pièces d'émail, ainsi que la platine du mouvement d'origine, sont signés de André ROUSSEAU (frère de Pierre), établi à Paris rue Mazarine en 1705. Epoque Louis XV, vers 1730 Cartel : H. 57,5 - L. 29 - P. 15 cm Cul de lampe : H. 22 - L. 31 - P. 16 cm (Restauration ancienne de qualité)
Mes ordres d'achat