CURIEUSE PENDULE en acajou sculpté de forme... - Lot 248 - Giquello

Lot 248
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 100EUR
CURIEUSE PENDULE en acajou sculpté de forme violonée. Le cadran annulaire est à disque de laiton sur fond de cuivre gravé. Décor de deux scènes de la bible sous le disque des lunaisons. Mécanisme à complication avec les jours du mois et les lunaisons. Signé de Daniel SOETERIK à DORDRECHT. Milieu du XVIIIème siècle. Le cordon latéral permet l'ouverture de la porte pour le remontage. H. 48,5 - L. 29 - P. 16 cm
Mes ordres d'achat