EXCEPTIONNELLE GLACE au dais en bois finement... - Lot 246 - Giquello

Lot 246
Estimation :
10000 - 12000 EUR
EXCEPTIONNELLE GLACE au dais en bois finement sculpté, ajouré et doré. La première moulure est à frise de feuillages. La grande moulure à doucine accentuée, sur fond de croisillons, est à décor de palmettes posées sur un lambrequin autour desquelles courent des liserés fleuris. Le sommet à vaste palmette sur un dais s'inscrit sur un fond de fleurs et croisillons ajourés. De chaque côté une acanthe et des fleurs reposent sur l'épaulement. Atelier parisien, fin d'époque Louis XIV, vers 1715/1720 H. 188 - L. 113 cm (Dans sa dorure d'origine, le miroir a été rapporté)
Mes ordres d'achat