CABINET EN NOYER incrusté de filets de buis... - Lot 241 - Giquello

Lot 241
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
CABINET EN NOYER incrusté de filets de buis et de bois laqué noir à décor de cartouches en écaille et ivoire. Il repose sur six pieds boule avec griffes en bronze. La façade à avancée ouvre à un vantail architecturé à colonnes torses et décor en bronze d'un Hercule. Cette porte cache quatre layettes et de chaque côté se disposent trois tiroirs et deux cartouches ornés de scènes de chasse, de réjouissance ou de campagne. Le sommet est à balustrade ornée de bronzes. Le vantail présente au revers de belles armoiries comtales. Espagne, vers 1660. H. 67 - L. 112 - P. 35 cm (Quelques éclats et manques au placage, accidents) Le piétement à six pieds chapelet sous une ceinture à cinq cartouches a été réalisé au XIXème siècle. H. 92 - L. 119 - P. 42 cm
Mes ordres d'achat