STATUE ÉQUESTRE REPRÉSENTANT MARC-AURÈLE... - Lot 240 - Giquello

Lot 240
Estimation :
40000 - 50000 EUR
STATUE ÉQUESTRE REPRÉSENTANT MARC-AURÈLE Groupe en bronze à patine brune Atelier romain, probablement des Zoffoli, troisième quart du XVIIIème siècle. H. 36,5 - L. 33,5 cm Socle en marbre blanc. H. 21 cm Connue depuis son origine, admirée par les artistes de la Renaissance tels que Filatère ou encore l'Antico, la statue équestre de Marc-Aurèle - le bras droit levé dans un geste pacificateur - a toujours été considérée comme l'un des chef-d'oeuvres les plus importants de l'Antiquité. C'est au XVIIIème siècle que se développe la mode pour les représentations des modèles antiques les plus représentatifs destinées à une clientèle européenne fortunée désireuse de rapporter un souvenir de leur Grand Tour. Ces réductions en bronze étaient fondues par de nombreux ateliers parmi lesquels ceux de Francesco Righetti (1749-1819), de Giuseppe Boschi (né en 1760) ou encore celui de Giacomo (1731-1785) et Giovanni (1749-1819) Zoffoli. Par la légèreté de la fonte et le soin apporté à la ciselure, cet exemplaire particulièrement réussi se rapproche de la production de ce dernier atelier, le plus important et le premier à produire ce type de statuettes. L'oeuvre repose sur une base en marbre blanc qui reprend le modèle du socle élaboré par Michel-Ange pour la statue originale, à partir d'un morceau d'entablement venant du forum de Trajan.
Mes ordres d'achat