COFFRET MESSAGER en bois tendre sculpté à... - Lot 228 - Giquello

Lot 228
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
COFFRET MESSAGER en bois tendre sculpté à toutes faces d'un arbre de vie sur le couvercle. En façade, branchage de chêne opposé à un branchage d'oeillets. Sur les côtés, un chien courant après un cerf, et un chien tenant dans sa gueule un branchage. Le tout sur fond de croisillons. Riches pentures de fer aciéré disposées en lanières et à décor forgé de marguerites et de feuillages. A côté de la poignée est sculpté le chiffre de son propriétaire : « N » sous une couronne de marquis. Serrure à moraillons sans sa clef maintenue par quatre clous (dont un rapporté). Travail étranger, fin du XVème siècle. H. 12,5 - L. 27 - P. 20 cm
Mes ordres d'achat