BEAU TROMBLON À SILEX Canon rond dit en "bouche... - Lot 223 - Giquello

Lot 223
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
BEAU TROMBLON À SILEX Canon rond dit en "bouche de canard", à pans au tonnerre, poinçonné "B" sous couronne. Platine à la Morlaque, datée "1795" et chien gravés. Crosse à pans entièrement et profusément décorée d'incrustations de bois de cerf en rosaces et de médaillons à décor de femmes dénudées et d'animaux (lions et perroquets). Balkans, fin du XVIIIème siècle. Long. 80,5 cm
Mes ordres d'achat