PETITE ARBALÈTE À JALET D'ENFANT Arc, monture... - Lot 222 - Giquello

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 800EUR
PETITE ARBALÈTE À JALET D'ENFANT Arc, monture et fût en acier entièrement gravé de rinceaux feuillagés, cerfs, chiens et oiseaux, poinçonné « MS ». Crosse en bois fruitier, ornée de cartouches en bois de cerf incrusté et gravé, à décor d'un masque grimaçant, d'un oiseau et d'un loup. Allemagne seconde moitié du XVIIème siècle. Long. 48 cm - Arc : 33,2 cm Les arbalètes à jalet tiraient des balles d'argile et servaient pour la chasse au petit gibier à plumes ou à poils.
Mes ordres d'achat