RARE PAIRE DE GRANDS PISTOLETS D'ARÇON À... - Lot 221 - Giquello

Lot 221
Estimation :
20000 - 25000 EUR
RARE PAIRE DE GRANDS PISTOLETS D'ARÇON À SILEX Canons ronds, à bourrelets aux bouches et à pans gravés de rinceaux feuillagés aux tonnerres. Platines gravées en suite, signées « Sedan » et chiens col de cygne à corps ronds. Bassinets ronds. Garnitures en fer découpé, ajouré. Contre platines gravées, à pans, à décor de serpents et d'animaux fantastiques. Pontets ajourés sur le devant, décorés de fleurs gravées. Pommeaux ovales à décor strié. Crosses et fûts en noyer choisi. Baguettes en bois à embouts et pastilles en fer. France vers 1660-1680. Très bel état. Long. 56 cm - Calibre : 14 mm
Mes ordres d'achat