BELLE, LONGUE ET FINE PAIRE DE PISTOLETS... - Lot 220 - Giquello

Lot 220
BELLE, LONGUE ET FINE PAIRE DE PISTOLETS D'ARÇON À SILEX. Canons ronds, tromblonnés vers les bouches, à pans sur le dessus, signés « IEAN DE WYK A UTRECHT », ciselés de motifs floraux, d'acanthes et de couronnes stylisées aux bouches et aux tonnerres, poinçonnés « Utrecht ». Points de mire en laiton gravé. Bouches gravées « Heureux qui m'échappe ». Queues de culasse ciselées de bustes. Platines signées « Iean De Wyk » et chiens col de cygne à corps plats, finement gravés de rinceaux feuillagés, personnages et oiseaux. Bassinets en fer à pans. Contre platines à jours, à décor de guerriers à la romaine, montés sur un char, rinceaux feuillagés et têtes de dragons. Garnitures en fer découpé, ciselé en relief de motifs floraux en suite. Pommeaux à longues oreilles, rehaussés de masques grimaçants, ciselés et gravés sur les côtés de guerrier à l'antique. Crosses à longs fûts en partie sculptés, en noyer blond choisi, ornés sur les dos de pièces de pouces ciselées à jours. Baguettes en bois, à embouts à pastilles de fer. Très bel état. Poinçons à l'intérieur des platines « S ». WYK. De Jean Utrecht 1690-1730. Pays Bas. Long. 52 cm - Calibre : 16 mm (Une queue de détente et une baguette postérieures) Estimation sur demande Provenance : Vente Hôtel Drouot 12 juin 1975. Chez Maître Dominique Vincent. Expert : M. Robert-Jean CHARLES
Mes ordres d'achat