SÈVRES Pot à oille couvert reposant sur quatre... - Lot 219 - Giquello

Lot 219
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 500EUR
SÈVRES Pot à oille couvert reposant sur quatre pieds rocaille et son plateau ovale à anses rocaille en porcelaine dure à décor polychrome de groupes de fruits et guirlandes de fleurs et feuillage suspendues à des pastilles or, le centre du plateau décoré d'un large groupe de fruits posés sur des feuilles et cerné d'une guirlande de feuilles de chêne or, la prise du couvercle formée d'artichauts à fond or, les anses du plateau sont décorées de peignés or et les anses du pot à oille en forme de branches enlacées sont ornées de guirlandes de feuilles de chêne en or. Le pot à oille marqué en violet : LL entrelacés et couronnés, sans lettre-date, marque de peintre P.T pour Pithou jeune et marque de doreur 2000 pour Vincent. Le plateau marqué en or : LL entrelacés et couronnés, sans lettre-date, marque de peintre : une couronne de laurier pour Sinsson et marque de doreur 2000 pour Vincent. XVIIIème siècle, vers 1774. Long. du plateau : 47,2 cm Long. du pot à oille : 30 cm H. 26,5 cm (Deux éclats anciennement recollés sur le bord du plateau, quelques usures de dorure)
Mes ordres d'achat