PARIS Partie de service à dessert à décor... - Lot 218 - Giquello

Lot 218
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
PARIS Partie de service à dessert à décor en bleu et or au centre d'un trophée en or dans un médaillon à fond bleu cerné de pois, guirlande de feuillage sur le bord. Il comprend cinquante deux pièces : - Vingt assiettes de la manufacture du comte d'Artois, rue du Faubourg Saint Denis dont trois ornées au centre des monogrammes S, T et R ; elles sont marquées CP couronnées à la vignette en rouge. - Vingt six assiettes, quatre coupes sur pieds et deux sucriers ovales couverts sur plateau de la manufacture de Boyer rue de la Paix. XVIIIème siècle et XIXème siècle. (Quelques usures d'or et une assiette fêlée)
Mes ordres d'achat