SÈVRES Théière Calabre couverte en porcelaine... - Lot 210 - Giquello

Lot 210
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
SÈVRES Théière Calabre couverte en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans deux réserves ovales cernées de filet or sur fond bleu nouveau, guirlandes de feuillage sur le col, la base et sur le couvercle, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage. Marquée : LL entrelacés, lettre-date M pour 1766, marque de peintre de Aloncle. XVIIIème siècle, année 1766. H. 11 cm (Deux éclats au couvercle et un éclat à l'extrémité du déversoir)
Mes ordres d'achat