MEISSEN Petite terrine ovale couverte et... - Lot 202 - Giquello

Lot 202
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
MEISSEN Petite terrine ovale couverte et son plateau ovale à bord contourné, décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves ovales cernées de motifs rocaille en léger relief et rehaussés d'or, peignés bleus sur les bords, la prise du couvercle formée d'une fillette tenant une corne remplie de fleurs. Marqués : épées croisées et point en bleu. XVIIIème siècle, vers 1765. Long. 29,5 - H. 19 cm (Un éclat sur le bord du plateau)
Mes ordres d'achat