CHINE Grande soupière ronde couverte munie... - Lot 185 - Giquello

Lot 185
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
CHINE Grande soupière ronde couverte munie de deux anses latérales en forme de tête de lièvre à fond corail et or, la prise du couvercle en forme de chien de Fô assis, décor polychrome des émaux de la famille rose de grues sur des rochers percés fleuris, galon fleuri orné de grenades sur le bord du couvercle. XVIIIème siècle, époque Kien Long (1736-1795). Long. 37 - H. 27 cm
Mes ordres d'achat