MÉNAGÈRE DE COUVERTS de deux cent soixante... - Lot 163 - Giquello

Lot 163
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 600EUR
MÉNAGÈRE DE COUVERTS de deux cent soixante six pièces, en argent ciselé, modèle "fer de lance" monogrammé, comprenant: vingt-quatre couverts de table, vingt-quatre couverts à poisson, vingt-quatre couverts à dessert, vingt-quatre couteaux de table lames acier, manches argent fourré, vingt-quatre couteaux à fromage lames acier, manches argent fourré, vingt-quatre couteaux à fruits lame argent, manches argent fourré, deux pièces de service à glace, vingt-quatre pelles à glace (parties vermeil), vingt-quatre cuillères à café. Avec six salières ovales (intérieurs en verre) et six pelles à sel. Travail de Puiforcat & Tabouret. Poids des pièces pesables: 10,790 kg. Dans un coffre en noyer à quatre plateaux gainés. (Une copie de la facture originale d'achat datée 1891 sera remise à l'acquéreur)
Mes ordres d'achat