Alfred Courmes (1898-1993)

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 11 200EUR
Alfred Courmes (1898-1993)
Ensemble de sept carnets de croquis comprenant : - Un carnet daté de 1928, composé d'une aquarelle et de nombreux croquis à la mine de plomb. 13 x 20 cm. - Un carnet daté de 1930, composé de croquis à la mine de plomb, encre, onze aquarelles et deux crayons de couleur. 11 x 18 cm. - Un carnet composé de cinq aquarelles, encres et mines de plomb. 17,5 x 21,5 cm. - Un carnet daté de 1914, composé de trois aquarelles, trois crayons de couleur, une aquarelle et des fusains. 13 x 19,5 cm. - Un carnet daté de 1935, composé de croquis à la mine de plomb et un crayon de couleur. 13,5 x 17,5 cm. - Un carnet daté 1927-1928, composé de trois gouaches, une aquarelle et des croquis au crayon de couleur, encre et mine de plomb. 12 x 15,5 cm. - Un carnet daté de 1911, St Tropez, composé de huit crayons et aquarelles, une aquarelle et de croquis à la mine de plomb et au crayon de couleur. Dos manquant. 13 x 19, 5 cm.
Mes ordres d'achat