BAUDELAIRE (Charles).

Lot 38
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 000EUR
BAUDELAIRE (Charles).
LES FLEURS DU MAL. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, tête dorée, non rogné, couverture conservée. (P.-L. Martin). Seconde édition en grande partie originale : 35 poèmes paraissent ici pour la première fois et certaines pièces anciennes ont été remaniées. Portrait de Baudelaire, dessiné et gravé à l'eau forte par Bracquemond, en frontispice.
Mes ordres d'achat