BAUDELAIRE (Charles).

Lot 35
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 19 000EUR
BAUDELAIRE (Charles).
LES FLEURS DU MAL. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, plein maroquin noir janséniste, dos à cinq nerfs, doublures de maroquin violet encadrées d'un filet doré, gardes de soie moirée violette, double garde, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Noulhac). Edition originale. Superbe exemplaire avec la couverture de première émission. Joint une intéressante lettre autographe signée C. B. à Champfleury, 1 page in-12, datant des débuts littéraires de Baudelaire et qui est restée mystérieuse même pour Claude Pichois (Correspondance, Pléiade, I, p. 128-129). Baudelaire exhale sa colère : « J'ai fait une démarche absurde. Je me suis trouvé en face de gens d'une insolence plus grande qu'aucune que j'ai connue ; elle n'est égalée que par leur sottise. Je suis profondément humilié, pour moi et pour vous... ». Il parle avec irritation de Delange (encadreur à qui il avait confié la copie des Femmes d'Alger de Delacroix), mais termine en rassurant son correspondant : «... vous pouvez être tranquille. Votre honneur et votre amour-propre ont été parfaitement sauvegardés par moi. »
Mes ordres d'achat