RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme). LES... - Lot 22 - Giquello

Lot 22
Estimation :
5000 - 6000 EUR
RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme). LES NUITS DE PARIS OU LE SPECTATEUR NOCTURNE. A Londres et se trouve à Paris chez les libraires...1788-1790. 15 volumes in-12, demi-veau fauve, dos ornés de filets et motifs dorés, pièces de titres et de tomaisons en maroquin beige et noir. (Reliure ancienne pour les 8 premiers volumes, les 7 suivants sont dans une reliure pastiche). Edition originale bien complète de la 15ème partie qui est rare. La 16ème partie qui est encore plus rare ne figure pas ici. Cet exemplaire comporte 16 gravures hors texte, (La planche XI qui fut ajoutée à quelques exemplaires est manquante). Restif, « Le Spectateur nocturne », trace dans les 14 premières parties un extraordinaire tableau de Paris d'avant la Révolution, la 15ème partie parue deux ans après, comprend des descriptions virulentes de la Révolution qui valurent à son auteur de passer devant le Comité de Police de la Commune de Paris. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat