[RESTIF DE LA BRETONNE]. - LA DÉCOUVERTE... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 14 000EUR
[RESTIF DE LA BRETONNE]. - LA DÉCOUVERTE AUSTRALE PAR UN HOMME VOLANT, OU LE DÉDALE FRANÇAIS. Nouvelle très philosophique. Suivie de la Lettre d'un singe... Imprimé à Leipzig : Et se trouve à Paris, s. d [1781]. 4 volumes in-12, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés de motifs et filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Edition originale du plus rare ouvrage de Restif. 4 frontispices, dont un sur double page et 19 figures non signées. Dans cet ouvrage aux figures curieuses et fantastiques, Restif a précédé l'invention du bateau de Blanchard. « Il est vraiment remarquable » dit Lacroix « que Restif ait porté ses recherches sur la manière de voyager dans les airs trois ans avant la découverte des frères Montgolfier qui firent la première expérience des aérostat au mois de juin 1783 ». Restif prévoit également dans son ouvrage « un véhicule pouvant rouler sans chevaux. Dans l'intérêt de la paix, il propose une association des nations européennes ». (III, 622).
Mes ordres d'achat