La vente se fera expressément au comptant.
Les acquéreurs paieront, en sus de l'adjudication, par lot, les frais et taxes suivants :
19,56% TTC (frais 18,40 H.T. + TVA 5,50 %) pour les livres
22 % TTC (frais 18,40 H.T. + TVA 19,60 %) pour les autographes
Aucun lot ne sera remis à l'acquéreur avant acquittement de la totalité des sommes dues.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.
L'ordre numérique sera suivi.
Aucune réclamation ne sera admise après la vente concernant les restaurations d'usage et les petits accidents,
les expositions ayant permis aux acquéreurs l'examen des oeuvres présentées.
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur sont confiés,
en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit, accompagnée d'un
relevé d'identité bancaire, avant la vente.
TERMS OF SALE
All purchases must be paid immediatly.
The buyers will pay, in addition to the bid price, the following fees :
Orders can be placed by the Auctionner and the Experts who will also represent those who cannot attend the sale personnaly.
To bid by mail, phone or fax, please make your request before the sale, accompanied by our bank references.
Tél. : Drouot : 01.48.00.20.20 - Fax : 01.48.00.20.33
Parking sous l'Hôtel des Ventes : 12 rue Chauchat
Résultat des Ventes
Dans la Gazette de de l'Hôtel Drouot, chaque vendredi.
Renseignements :
10 rue du Faubourg-Montmartre, 75009 Paris - Tél. 01.47.70.93.00