HEURES INCUNABLES DE THIELMAN KERVER pour... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 9 000EUR
HEURES INCUNABLES DE THIELMAN KERVER pour Gilles Remacle, 26 juin 1500. Heures incunables sur vélin. (Reliure du XIXème siècle dans un étui). 110 feuillets rubriqués non coloriés, ornés d'encadrements à toutes les pages et de 16 grandes figures en plus de l'homme anatomique. Illustrations en partie reproduites par Claudin (Histoire de l'Imprimerie en France au XVème siècle). Toutes les planches sont différentes et peuvent rivaliser avec les plus beaux Pigouchet. Remarquons particulièrement les grandes bordures de la Création et les bordures du calendrier qui représentent les occupations des mois.
Mes ordres d'achat