SAINT AUGUSTIN.

Lot 5
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 7 000EUR
SAINT AUGUSTIN.
AUGUSTINUS DE CIVITATE DEI CUM COMMENTO. Bâle, Amerbach, 1490.- AUGUSTINUS DE TRINITATE. Bâle, Amerbach, 1490. Ensemble de 2 ouvrages en un volume in-folio, reliure ancienne en peau de truie entièrement décorée à froid, tranches peintes. Précieuse réunion de deux des plus importants traités de Saint Augustin, la Cité de Dieu et le Traité de la Trinité, publiés la même année à Bâle par le célèbre imprimeur humaniste Amerbach. La Cité de Dieu est ornée au verso du titre d'une très belle figure sur bois aux trois quarts de page, représentant St Augustin écrivant son ouvrage et les cités de Sion et Babylone gardées l'une par les anges, l'autre par les démons. Bel exemplaire de la gravure bâloise du XVème siècle. Les deux ouvrages sont soigneusement rubriqués en rouge et bleu.
Mes ordres d'achat