TABLEAUTIN RECTANGULAIRE EN PLACAGE DE BOIS... - Lot 85 - Giquello

Lot 85
Estimation :
800 - 1200 EUR
TABLEAUTIN RECTANGULAIRE EN PLACAGE DE BOIS CLAIR contenant un médaillon ovale au chiffre en or de Madame Leroux de Saint-Merry, une miniature: portrait d'homme de qualité en habit bleu, signée Baudoin et datée 1780, et une miniature ovale sur ivoire: portrait de Mademoiselle Leroux de Saint-Merry tenant sa poupée. H. totale: 15, 7 cm - L. 12, 5 cm Bibliographie: On consultera l'ouvrage de Madame Lemoine-Bouchard dans lequel la miniature de Baudoin est reproduite en couleur, p. 77. Il s'agit en fait du portrait de Monsieur Leroux de Saint-Merry. Provenance: Dans la descendance de la famille Leroux de Saint-Merry
Mes ordres d'achat