JACQUES-CLAUDE LE MASNE (ACTIF AU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE)

Lot 81
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Autoportrait de l'artiste dans son atelier, vêtu d'une redingote noire, une chemise et une cravate blanche; il est assis de trois-quarts, presque de face, exécutant une miniature sur feuille d'ivoire posée sur un pupitre à crémaillère en acajou, un verre d'eau et ses pinceaux à ses côtés. Miniature rectangulaire sur ivoire, signée en bas à gauche et datée: «Le Masne 1836». Dans son cadre de l'époque en bois doré à écoinçons de palmettes et rinceaux feuillagés. Cadre: H. 24 cm- L. 22 cm Miniature: H. 12, 7 cm- L. 11 cm Provenance: Dans une famille d'armateurs nantais depuis le XIXe siècle. Bibliographie: La documentation est peu abondante concernant cet habile miniaturiste fortement influencé par la manière de Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN. Le musée Thomas Dobrée à Nantes possède une miniature figurant Monsieur de Chatelier, signée et datée: «Le Masne 1827» (legs VIGNERON- JOUSSELANDIERE, 1927, catalogue 927. 1. 1356) (H. 9, 3 cm- L. 7, 9 cm) et reproduite dans l'ouvrage de Nathalie Lemoine-Bouchard, «Les Peintres en miniatures», p. 347/a. Le précieux document manuscrit et autographe à la plume, au dos de notre portrait nous éclaire aujourd'hui sur l'identité exacte de l'artiste, autrefois méconnue, ainsi s'agit-il de: «Jacques-Claude Le MASNE, fils de Jacques-Gaspard Le MASNE (1759-1820) et de Marie-Anne VIAU des THEBAUDIERES (1758-1840)». L'artiste, dans la maîtrise de son art, semble surpris par le spectateur, dans un regard saisissant et une expression d'une intense vérité. A propos de Jacques-Claude Le MASNE, on consultera un dossier qui sera remis à l'acquéreur contenant l'arbre généalogique de la famille, l'environnement historique du Legs VIGNERON-JOUSSELANDIERE et du CHATELIER. Nous remercions Madame Claire de LALANDE, conservateur du patrimoine au musée Thomas DOBREE à Nantes pour les précieux renseignements qu'elle nous a aimablement communiqués
Mes ordres d'achat