EDME ROUSSEAU (1815-1858)

Lot 79
Estimation :
1500 - 2200 EUR
EDME ROUSSEAU (1815-1858)
Portrait d'une femme en robe de dentelle noire à col blanc, et camée, de trois-quarts vers la droite, presque de face, coiffée d'un petit chignon et vue sur fond de ciel nuageux. Miniature ovale sur ivoire signée à droite et datée 1847. Exceptionnel cadre en bronze ciselé et doré de deux tons, de l'époque. Miniature: H. 15,2 cm - L. 11,4 cm Cadre: H. 25,6 cm - L. 18, 5 Bibliographie: Edmé Rousseau, excellent artiste, élève de Meuret et Augustin (Cf. Lemoine-Bouchard, pages 447-448)
Mes ordres d'achat