FERDINAND MACHERA (DOLE, 27 MARS 1776 - LYON, 23 MARS 1843)

Lot 75
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Portrait d'un jeune garçon en habit bleu et large col blanc en buste presque de face et coiffé de fines mèches blondes Miniature ronde sur ivoire signée et datée 1807. D. 6, 9 cm Bibliographie: Élève de Jean-Baptiste ISABEY à Paris., Machera décide de s'installer à Lyon en 1806. Il devint rapidement un miniaturiste de renom et le plus recherché des artistes lyonnais. Ses oeuvres sont conservées au musée des Beaux-Arts de Lyon et principalement dans la collection Tansey (Celle). Parmi l'abondante bibliographie consacrée à l'artiste on consultera les ouvrages de Schidlof (p. 520), Lemoine Bouchard (p. 364-365), Monnier (1828, p. 337), le courrier de Lyon (1832), Brune et Lespinasse
Mes ordres d'achat