JEAN-FRANÇOIS VAN DAEL (ANVERS, 27 MAI 1764 - PARIS, 20 MARS 1840)

Lot 70
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Vase de marbre, roses blanches et roses auriculae, mina lobata, narcisses, pivoines, sur un entablement de marbre veiné gris. Miniature ronde sur ivoire, signée en bas, vers 1788 Disposée sur une tabatière en écaille brune mouchetée. D. 7, 7 cm Provenance: Ancienne collection VINCENT (n°17 et étiquette au fond) Bibliographie: Jean-François Van DAEL, l'un des meilleurs peintres de fleurs en miniatures, fournisseur successivement de l'Empereur Napoléon 1er, Joséphine et Louis XVIII, participa aussi avec son ami Christian Van POL aux décors des châteaux de Bellevue, Chantilly et Saint Cloud. Nous rapprochons notre vase de fleurs, probablement l'une des plus belles miniatures livrées par l'artiste, des deux exemplaires conservés au Fitzwilliam Museum (P. D. 1048-1973 et 1062-1973), de même dans la collection Félix Panhard (vente à Paris le 5 décembre 1975, cat. N°141). Parmi l'abondante bibliographie consacrée à l'artiste, on consultera les ouvrages de Schidlof, "la miniature en Europe', (T. 1 p. 185-186), Lemberger, Lespinasse et Lemoine-Bouchard (p. 512)
Mes ordres d'achat