D. M. (ACTIF ENTRE 1788 ET 1796)

Lot 66
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
Portrait de Monsieur DOUAT en uniforme d'officier de marine bleu, à poignets rouges, haut-col, gilet rayé et cravate de voile blanc Coiffé d'une perruque à rouleaux, il est vu de trois-quarts en buste, presque de face. Miniature ronde sur ivoire, signée et datée 1794. D. 6, 3 cm Bibliographie: Une indication au dos de la miniature rappelle que Monsieur DOUAT fut officier de marine sur le "Tancrède', ancré au port de Bordeaux. l'artiste D. M. dont l'identité nous est restée mystérieuse, compta parmi sa clientèle des armateurs bordelais et des officiers, ainsi que notre commanditaire. L'extrême finesse des traits et la qualité des détails des vêtements est une caractéristique de l'artiste dont le musée Lambinet à Versailles conserve un beau portrait. On consultera l'ouvrage de Lemoine-Bouchard (p. 363 et 364), pour des miniatures contemporaines de la nôtre. Provenance: Dans la descendance de la famille depuis le XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat