HISTOIRE SUCRÉE Rare reliure en maroquin... - Lot 65 - Giquello

Lot 65
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
HISTOIRE SUCRÉE Rare reliure en maroquin doré aux petits fers, en «trompel'oeil » d'un livre formant coffret, et découvrant dans un intérieur gainé de soie vert-amande, une miniature ovale sur ivoire: portrait d'une jeune femme en robe de soie bleue fleurie, à noeuds de rubans et bonnet de dentelle. Époque Louis XVI, vers 1780. Livre: H. 11 cm - L. 8 cm - P. 2, 4 cm Miniature: H. 4, 4 cm - L. 3, 4 cm Historique: Précieux témoignage de l'esprit galant en France, dans la seconde moitié du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat