TOUSSAIN (PIERRE)

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
TOUSSAIN (PIERRE)
RÉFORMATEUR FRANÇAIS DU PAYS DE MONTBÉLIARD (1573-) Lettre autographe signée «P. Tossanus» au duc Frédéric, Montbéliard 24 septembre 1571, 5p. 1 / 2 in-folio.; adresse. Toussain avait été invité par Ulrich de Wurtemberg à poursuivre la réforme à Montbéliard, mais Frédéric son successeur introduisit de nouveaux rites, en 1571 les pasteurs qui les refusèrent furent déposés, Daniel Toussain, le fils de Pierre fut banni et lui même mis à la retraite. Belle supplique adressée à Frédéric de Wurtemberg «... Cest mon tres clement seigneur et prince que ces jours passes...sont venus pardeca deux de vos theologiens qui nous ont fort troubles et scandalizes...et mesme prive du ministere sans men advertir, un mien fils nomme daniel Toussain, nourri et esleve...des sa jeunesse par mon tres clement seigneur et prince monseigneur le duc vostre pere dheureuse memoire...» Il se défend de n'avoir jamais dit un seul mot digne de répréhension dans ses sermons ni contraire à la confession d'Augsbourg. Les théologiens ont privé son fils de son ministère; le peuple de la ville et les gens de bien furent ébahis et offensés devant cette procédure. Ces théologiens veulent changer tout ce que ses prédécesseurs ont institué. Il y a bien d'autres choses plus nécessaires pour apaiser l'ire de Dieu, la diversité des cérémonies n'offensent pas Dieu, mais ce sont nos débats et divisions et notre mauvaise vie qui sont contraires à la volonté de Dieu. Il supplie sa seigneurie qu'on les laisse dans l'état dans lequel ils étaient «pour le repos de la vieillesse du pauvre Tossanus, ancien serviteur de vostre tres noble et excellente maison de Wurtemberg...». Pierre Toussaint surintendant des églises du Pays de Montbéliard, organisa le culte Protestant. En 1559, sous les ordres du nouveau comte Frédéric, les rites du Wurtemberg furent introduits, Toussaint s'y opposa avec succès. Toutefois en 1568 tous les pasteurs qui avaient refusé d'adopter les rites du Wurtemberg furent déposés, Daniel Toussaint le f
Mes ordres d'achat