SAVANTS ÉTRANGERS: ENSEMBLE DE 26 DOCUMENTS... - Lot 49 - Giquello

Lot 49
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 8 200EUR
SAVANTS ÉTRANGERS: ENSEMBLE DE 26 DOCUMENTS ADRESSÉS À G. CUVIER, 15 ADRESSES ET MARQUES POSTALES PARMI LESQUELS Albers: 2 l. a. s 1819 en allemand: il recommande le docteur Wedemeyer qui veut visiter sa grande collection, Treviranus travaille sur la structure du cerveau des animaux dans la même voie que cuvier; Autenrieth (Herman): l. a. s. en allemand 1820, 1p. in-4°: il recommande son neveu, puis parle de son travail; Blagden (Ch.) l. a. s. 1813 à propos d'os humains retrouvés dans un gros morceau de calcaire rapporté de Guadeloupe, ces galibis étant connus en France il demande à Cuvier de lui confirmer s'il y avait des armes avec les ossements et si les corps avaient une certaine orientation; Bloch (M. E. de) l. a. s. à Cuvier 1797 et Ms. aut. sign. à Hermann1781, en allemand; Blumenbach J. F. r): 2 l . a. s. en allemand Göttingen 30 août 1803 et 27 juillet 18085p. in-4°; Deluc (G. A.) l. a. s. 1806: remercie pour les moules en plâtre et les deux morceaux de Montmartre ainsi que ses intéressants mémoires; Home (E.) 2 l. a. s. en anglais 1814: il recommande un collectionneur qui désire voir les collections du Museum; il est très intéressé par ses travaux sur l'anatomie comparée; Kielmeyer (K. F. von) l. a. s. 1819 en allemand et note scientifique autographe 1p. in-8°, 1807; Latham (J.) publicité imprimée pour son histoire des oiseaux adressée à Cuvier avec 1p. autographe à la 3° personne: il espère avoir l'honneur que Cuvier y souscrive; Leonhard (K. von) l. a. s. 1819: Il lui adresse le 13° volume de son manuel de minéralogie; Meckel von Helmsbach (J. F.) l. a. s. 1821: il prépare un voyage scientifique sur les côtes de France et lui demande des lettres de recommandation pour l'assister dans certaines villes; Ranzani (C.) 2 l. a. s. en italien avril et décembre 1819: il le félicite de son oeuvre immortelle sur les mollusques et évoque la perte du naturaliste Gaetano Gandolfiet du mathématicien Sebastiano Canterzani; Reimarus (J. A. H.) l. a. s. à Cuvier 1802: il
Mes ordres d'achat