ROUGET DE LISLE (CLAUDE JOSEPH)

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
OFFICIER FRANÇAIS DU GÉNIE, POÈTE ET AUTEUR DRAMATIQUE, AUTEUR DE LA MARSEILLAISE (1760-1836) Lettre autographe signée de ses initiales à un ami, 25 mai 1824, 1p. 2/3 in-8°. Il s?occupe d?un recueil qui l?entraine tous les jours chez des graveurs qui demeurent à l?extrémité du f. st. Jacques « ces courses lointaines ne me laissent presque point de momens, sans parler de celles qu?il me faut faire en sus pour dénicher des souscripteurs... », Il lui demandede le recommander à tous ses amis « ce pauvre recueil qui n'en est pas indigne, si j'ose le croire, mais qui me tuera surement, s?il ne me fait pas vivre... », Puis il parle de sa mauvaise santé.
Mes ordres d'achat