RENÉ D'ANJOU

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 400EUR
RENÉ D'ANJOU
SURNOMMÉ PAR SES SUJETS PROVENÇAUX LE BON ROI RENÉ (1409-1480) Seigneur puis comte de Guise, duc de Bar, duc consort de Lorraine, duc d'Anjou, comte de Provence et de Forcalquier, comte de Piémont, comte de Barcelone, roi de Naples, roi titulaire de Jérusalem, roi titulaire de Sicile et d'Aragon, Marquis de Pont-à-Mousson, ainsi que pair de France et fondateur de l'Ordre du Croissant Lettre signée sur vélin à son conseiller et chambellan Gérard de Haraucourt château d'Aix 9 novembre 1460, 1p., 45/27 cm, belle signature, rare document en excellent état. Lettre écrite au moment du siège de Naples contre Ferdinand d'Aragon, par Jean d'Anjou fils du roi René qui doit faire face à la défection des capitaines napolitains et au manque d'argent. Le roi René ordonne à son cher et féal conseiller et chambellan Gérard d'Haraucourt, de réunir ses braves et loyaux sujets du duché de Bar pour l'aider selon leur puissance et leur faculté, afin de réunir la somme nécessaire à l'affaire de son fils qui est en campagne en Calabre. Par ces lettres patentes, il lui donne plein pouvoir et pleine autorité
Mes ordres d'achat