RASPAIL (FRANÇOIS VINCENT)

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
RASPAIL (FRANÇOIS VINCENT)
CHIMISTE, MÉDECIN ET HOMME POLITIQUE FRANÇAIS (1794-1878) Lettre autographe signée à M. Wild, Citadelle de Doulens 26 avril 1849, 1p. in-8°, adresse. Raspail établit un diagnostic pour un jeune marié malade et indique les remèdes: «...Il y a eu congestion et peut-être ...lésion de l'organe cérébral. Nous avons aujourd'hui moins de chances de guérison qu'au début de la maladie. Cependant le traitement contre les maladies mentales du manuel annuaire de la santé pour 1849, parviendra sinon à vaincre, du moins à diminuer l'intensité du mal. Huile de ricin tous les 8 jours...frictions sur le ventre à l'huile de ricin...bains sédatifs fort souvent, avec affusion d'eau sédative sur le crâne en protégeant les yeux...lotions et frictions soir et matin...». Raspail était en prison à Doulens: ardent républicain, il avait participé à l'organisation d'une manifestation de soutien à la Pologne, perçue par le gouvernement comme une tentative de coup de force, il avait été jugé en 1849 par la haute cour de justice de Bourges et condamné à six ans de prison
Mes ordres d'achat