RAFINESQUE (CONSTANTINE SAMUEL)

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
NATURALISTE ET ARCHÉOLOGUE AMÉRICAIN (1783-1840) Lettre autographe signée à Cuvier, Philadelphie 10 juin 1819, 2p. 1/4 in-4°, adresse. Il a envoyé un mémoire pour le journal de M. Blainville sur les poissons, coquilles et fossiles de l'Ohio, et il adresse à Cuvier une boite contenant plusieurs nouvelles espèces de fossiles de la rivière Ohio, du Kentucky, il demande en échange son mémoire sur les fossiles en 4 volumes. Il se propose comme correspondant pour le Museum et les naturalistes collectionneurs car il y a une grande variété d'espèces à l'intérieur du continent, il propose de faire des échanges. En 1819 Il se lance dans la description de toutes les espèces nouvelles qu'il rencontre. Il fait paraître Ichthyologia Ohiensis en 1820 sur les poissons de la rivière Ohio
Mes ordres d'achat