PINEL (PHILIPPE) MÉDECIN ALIÉNISTE FRANÇAIS (1745-1826)

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Il fut pour l'abolition des chaînes qui liaient les malades mentaux et, plus généralement, pour l'humanisation de leur traitement. Il travailla notamment à l'hôpital Bicêtre. On lui doit la première classification des maladies mentales Manuscrit autographe signé à «nos seigneurs Royer Collard et Cuvier président et vice président de la commission d'instruction publique» sans lieu ni date, 3p. 1/2 in-folio. Joint note autographe de 4p. in-4° sans lieu ni date. Très intéressant mémoire dans lequel il décrit l'état déplorable de la pharmacie: drogues avariées vendues par toutes sortes de marchands, vil prix, fausse composition, abus dont il est urgent de rémédier. Il fait un projet en 16 points: «1°) A compter de 1818 aucune pharmacie ne serait reçeu, que dans l'un des trois collèges existants, savoir paris, montpellier et strasbourg 2°) nul candidat ne pourrait se présenter sil navait sis années de pharmacie bien constatées, trois années détude, et faute par lui detre trouvé capable renvoyé une année...6°) tout marchand, épicier, droguiste, colporteur bureau de charité receu ou non receu serait obligé de sen tenir a sa profession...8°) le nombre des pharmaciens serait fixé par une assemblée de tous les pharmaciens au chef lieu de chaque département en présence de M. le préfet... 12°) tout pharmacien ne pourrait livrer aucun remède sans ordonnance dun médecin...». La note concerne l'organisation de la médecine: «1°) Il y aurait un seul doctorat connu sous le nom de docteur en science médicale. 2°) Il serait nommé par le roy un médecin embulant pour huit ou dis departement...5°) personne ne pourrait prendre la qualité de docteur que ceux qui en serait revetu...12°) il y aurait en permanence un comité medical composé de sept membres 13°) il y aurait a paris une academie connue sous le nom dacademie de science medicale... si on rend a la medecine toutes ses attributions ainsi qua la pharmacie voila un bien inapreciable pour 30 millions de sujets fidèlles.»
Mes ordres d'achat