ORSTED (HANS CHRISTIAN) PHYSICIEN ET CHIMISTE DANOIS (1777-1851)

Lot 42
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Il est à l'origine de la découverte de l'interaction entre électricité et magnétisme Lettre autographe signée à Cuvier, Copenhague 25 juillet 1820, 1p. in-4°, adresse, marque postale, cachet de cire rouge à son nom. Örsted transmet à cuvier une notice sur les expériences qu'il vient de faire «sur le conducteur, qui met en communication électrique les deux pôles de l'appareil galvanique. Si je ne me trompe pas, ces expériences prouvent qu'un conducteur qui joint les deux pôles de l'appareil galvanique, sans épuiser entièrement son effet, est entouré d'une sphère d'action qui pénètre tous les corps, et agit fortement sur l'aiguille aimantée. Je m'empresse de faire part de cette découverte à Vous, Monsieur, comme à un des sçavans les plus distingués. Si vous le trouvez convenable, je vous prie de communiquer cette nouvelle à l'Académie royale des Sciences...». En avril 1820, lors d'un cours sur l'électricité qu'il faisait à ses étudiants, Ôrsted découvrit la relation entre l'électricité et le magnétisme dans une expérience qui nous apparaît aujourd'hui comme très simple
Mes ordres d'achat