NECKER (JACQUES)

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 700EUR
NECKER (JACQUES)
FINANCIER ET HOMME POLITIQUE SUISSE (1732-1804) Lettre signée adressée à M. de la Tour à Aix, Paris le 6 avril 1778, 1p. 1/4 in-folio. Necker lui envoie un dossier constitué par une dame de Marseille qui se plaint de n'avoir pas été payée par les préposés de la ferme générale en sa qualité de propriétaire d'une portion de salins à Berre. Sa demande ayant été rejetée plusieurs fois, il lui demande de vérifier si elle a reçu chaque année ce qui lui est dû et de lui faire part du résultat
Mes ordres d'achat