LOUIS XIII ROI DE FRANCE (1601-1643)

Lot 40
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Lettre signée «Louis» de sa main, contresignée par Sublet, à «nos ames et feaulx les presidents et tresoriers generaux de France au bureau de nos finances estably a Lion», Saint Germain en laye 2 octobre 1638, 1p. 1/2 in-folio sur papier, belles signatures. Lettre d'accompagnement du «brevet contenant ce que nous voulons estre impose en l'annee prochaine 1639»: Louis XIII énumère les charges de l'impôt: tailles, taillon, ponts et chaussées, surtaux de la cavalerie, appointements des gouverneurs de province, gages et droits des officiers, solde des prévôts des maréchaux... puis il mande et ordonne très expressément de dresser les départements des sommes contenues sur les élues de leur généralité en observant toute égalité, chargeant ou déchargeant chacune selon leur commodité ou incommodité. Après avoir dressé les départements ils les enverront à ceux qui ont la charge de ses finances pour en faire un rapport à notre conseil. Il termine en «voulant bien que vous asseuriez nos subjects quaux annees suivantes nous les soulagerons le plus quil nous sera possible, et que le besoin de nos affaires nous le permettrons...». Le taillon est un nouvel impôt institué en 1549 par le roi de France Henri II en vue de subvenir aux besoins financiers croissants liés au maintien des armées
Mes ordres d'achat