LINNE (CARL VON)

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 500EUR
LINNE (CARL VON)
NATURALISTE SUÉDOIS QUI A JETÉ LES BASES DU SYSTÈME MODERNE DE LA NOMENCLATURE BINOMINALE. (1707-1778) Connu comme le père de la taxinomie moderne, il est également considéré comme l'un des pères de l'écologie moderne. Il obtient la chaire de médecine à l'université d'Uppsala puis celle de botanique, fonction qu'il occupera jusqu'à sa mort. Lettre autographe signée au professeur Hermann, Uppsala 23 février 1774, 1p. in-4° adresse, en latin. Il a eu récemment des lettres de son compatriote Biornstahl. Celui-ci l'a assuré qu'Hermann lui avait envoyé des lettres auxquelles il attendait tous les jours une réponse mais en vain. Linné atteste très sincèrement que jamais il n'a reçu ces lettres. En effet rien n'aurait été plus important que de répondre à ces lettres qui proviennent d'un homme si érudit, si méticuleux et si curieux, dont la renommée lui a été contée si souvent, à tel point qu'il désirait vivement le connaître. Il lui donne son adresse: «Societate Reg. Scientarum Upsalae». Jean Hermann: médecin, naturaliste et botaniste réputé à tel point que ses recherches l'ont fait appeler «le Linné du Rhin» (1738-1800) Biornstahl est un naturaliste suèdois
Mes ordres d'achat