LAMARCK (JEAN BAPTISTE DE)

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 800EUR
LAMARCK (JEAN BAPTISTE DE)
NATURALISTE FRANÇAIS (1744-1829) Manuscrit autographe signé, signé également par Jussieu, sans lieu ni date, 4p. 1 / 2 in-4°. Compte rendu d'un mémoire intitulé «De fungorum fructificatione eorumque charactere generico» (sur la fructification et le caractère générique des champignons). l'auteur traite d'abord des champignons en général: il reprend tout ce qui a déjà été établi: les champignons sont de véritables plantes et non le résultat de la corruption de végétaux après fermentation. Ils sont divisés en deux séries suivant leurs organes sexuels qui sont parfaitement déterminés, comme l'indique M. de Beauvois. Cependant l'auteur présente les caractères essentiels et génériques de 9 genres qu'il partage en deux divisions qui sont décrites. Lamarck et Jussieu concluent que ce mémoire «par les observations nombreuses et la précision des descriptions...par les détails des observations microscopiques ...sur chaque genre, présente un intérêt véritable...l'auteur...mérite d'être accueilli favorablement de la société»
Mes ordres d'achat