KLAPROTH (MARTIN HEINRICH) CHIMISTE ALLEMAND (1743-1817)

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
Il a découvert l'uranium et le césium, on lui doit la description de nombreuses espèces minérales Lettre autographe signée à Cuvier, Berlin 13 mai 1806, 2p. in-4°. Klaproth lui recommande le docteur Formey qui souhaiterait «faire la connoissance d'un savant aussi plein de merite que vous et aussi digne de l'estime publique...je vous prie de l'accueillir avec la bonté et la bienveillance, qui sont l'appanage des vrais savants et particulièrement le votre, et de vouloir bien le faire assister sous vos auspices à l'une des séances de l'Institut National, et lui procurer l'avantage d'apprendre à connaître quelques uns des membres distingués de cette illustre société...de vôtre coté vous ne serez pas faché de faire la connoissance ...d'un de nos premiers médecins, que j'ai le bonheur, de compter parmi mes amis...». Jean Louis Formey, né à Berlin en 1766, fut reçu docteur en médecine à Halle en 1788; après avoir été médecin du roi et des armées, il devint médecin de la colonie française de Berlin en 1803. Il publia plusieurs livres de médecine en allemand, et mourut en 1823
Mes ordres d'achat