JOMARD (EDME FRANÇOIS)

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
JOMARD (EDME FRANÇOIS)
INGÉNIEUR GÉOGRAPHE ET ARCHÉOLOGUE FRANÇAIS (1777-1862) Membre de l'expédition d'Egypte, il établit un catalogue des hiéroglyphes et participa à la rédaction de la «Description de l'Egypte» Lettre autographe signée à Cuvier, Paris 5 janvier 1820, 1p. in-4°, en-tête imprimé du «Ministère de l'Intérieur, Commission d'Egypte». Jomard lui adresse la momie d'Egypte dont il lui a parlé «si le squelette est assez intéressant pour être monté et exposé...je vous prie de vouloir bien y apposer une note indiquant qu'il provient de la collection faite en Egypte par M. Cailliaud...». Frédéric Cailliaud minéralogiste et géologue participa à deux expéditions en Egypte dont il a rapporté plus de mille pièces
Mes ordres d'achat