JUSSIEU (ANTOINE-LAURENT DE) BOTANISTE FRANÇAIS (1748-1836)

Lot 34
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Manuscrit autographe signé par Jussieu, signé également par Lamarck adressé à Cuvier, Paris, 12 avril 1793, 3p. 1/2 in-4°. Intéressant rapport fait par Jussieu et Lamarck sur le mémoire du botaniste Ventenat concernant le genre lichen: «l'auteur rappelle les hommes estimables dont les recherches se sont dirigées sur cet ordre de plantes, et après avoir parlé en physicien de la nature du lichen en général, de son organisation, des diverses opinions mises en avant sur ses parties sexuelles et sur leurs fonctions, il examine ensuite ces plantes en botaniste. . .», il a suivi le classement en 9 divisions principales de Linné avec de légers changements. Après les avoir décrites, les auteurs concluent: «...tel est le travail de M. Ventenat; ... 1° une subdivision d'un genre nombreux en neuf genres secondaires qui auparavant n'étaient que des sections du même; 2° une nomenclature générique qui rappelle l'idée des caractères des genres; 3° une vérification des espèces indiquées par les auteurs qui dans des ouvrages généraux ont présenté la serie de tous les lichens connus par eux; 4° des observations particulières ou des notes critiques sur environ 40 de ces espèces; 5° une addition de beaucoup d'autres espèces éparses dans les livres de divers auteurs et non encore réunis ...; 6° enfin une description détaillée de neuf espèces nouvelles exotiques, a laquelle sont joints les dessins de quelques unes... Nous pensons donc que la dissertation de M. Ventenat doit etre accueillie par la société, qu'il seroit avantageux de la faire imprimer, en y joignant la gravure des espèces nouvelles, avec celle de deux espèces les plus saillantes de chaque genre...». Ventenat (Etienne Pierre) (1757-1808) Botaniste français. Ses travaux permettent de trouver des solutions ingénieuses à divers problèmes proposés par Jussieu ou Linné (simplifie ou étoffe certaines classes). Il fut le Botaniste de S. M. l'Impératrice jusqu'à sa mort, il s'occupa du «Jardin de la Malmaison» et de sa serre chaude.
Mes ordres d'achat