HUMBOLDT (ALEXANDRE DE)

Lot 33
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 10 000EUR
HUMBOLDT (ALEXANDRE DE)
NATURALISTE, GÉOGRAPHE ET EXPLORATEUR ALLEMAND (1769-1859) Membre associé de l'Académie des sciences française, président de la Société de géographie de Paris. Par la qualité des relevés effectués lors de ses expéditions, il a fondé les bases des explorations scientifiques. Correspondance de 8 lettres autographes signées à Cuvier, sans lieu ni date, 11pages de formats divers, 3 adresses: Intéressante correspondance témoignant des rapports scientifiques étroits entre Humboldt et Cuvier: L. A. S. 1p. 1/2 in-8°: en remerciement de la manière aimable dont Cuvier a parlé de lui dans son rapport sur les travaux de l'institut, Humboldt lui envoie le nouveau volume de son voyage à l'Orénoque, il lui fait porter un trilobite: «elle a de grands yeux d'une expression tout à fait sentimentale...»; L. A. S. (2/3p. in-16°): «Vous êtes bien aimable...de vous souvenir de mon mémoire des neiges. Il a paru dans les annales de chimie j'ajoute un grand mémoire beaucoup plus important.... moins insipide que j'ai lu dans une séance...» Le roi de Prusse lui a ordonné de lui envoyer deux exemplaires du bel ouvrage sur la ménagerie de son frère (Frédéric Cuvier); L. A. S. (2p. in-16°): Il lui demande de compléter le rapport sur les collections zoologiques de Freycinet, il réunit les différents rapports pour les placer dans celui d'Arago, «le rapport de vous sera un talisman près du ministre de la marine...»; L. A. S. (3p. 1/4 in-16°): Il garde un souvenir reconnaissant de sa visite et lui soumet une note «sur le témoignage des anciens relativement à la couleur des Egyptiens... il en est des Ethiopiens chez les anciens comme de notre dénomination de nègres. On suppose la coexistence de certains caractères de couleur, de cheveux et de ligne faciale qui n'est pas constante...»; L. A. S. (1/2p. in-16°): Il lui demande d'accueillir avec quelques bontés le peintre du voyage de Kotzebue M. Choris qui est très instruit (Louis Choris peintre et naturaliste français devint correspondant du Museum et
Mes ordres d'achat