HALLER (ALBRECHT VON) MÉDECIN, POÈTE ET NATURALISTE SUISSE (1708-1777)

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Sont travail, aussi bien dans le domaine de l'anatomie et de la bibliographie que de l'histoire de la médecine, a été d'une grande importance, il est considéré comme un génie universel. Lettre autographe signée en allemand, au professeur Spielman, 14 octobre 1769, 1p. 1/2 in-4°, adresse, cachet de cire rouge aux armes. Lettre difficilement lisible, il parle de Chappe. Spielman (Jacques Reinbold): savant médecin reçu dans diverses académies internationales fut correspondant de l'académie des sciences de Paris (1722-1783)
Mes ordres d'achat