HACHETTE (JEAN NICOLAS) MATHÉMATICIEN FRANÇAIS (1769-1834)

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Il fit partie de l'expédition d'Egypte, reçu à l'académie des sciences en 1831 Lettre autographe signée au grand maître de l'université (Fontanes), Paris 10 avril 1809, 1p. in-4°, longue apostille autographe signée de Monge en marge, joint manuscrit autographe signé et daté 10 avril 1809, 2p. in-4°. Le mémoire d'Hachette est intitulé «Sur l'utilité d'un cours de géométrie descriptive à l'Ecole normale créée par la loi du 17 mars 1808». Il y développe l'intérêt d'enseigner cette matière à l'époque où «l'on doit rivaliser dans tous les genres d'industrie avec une nation voisine qui conservera encore longtemps sa supériorité ...l'étude des mathématiques purs est, comme exercice d'esprit, de la plus haute importance dans l'éducation des jeunes ingénieurs, mais l'esprit le plus juste, qui n'a jamais fait usage de la règle et du compas, sera très peu propre à diriger des travaux, dont l'exécution dépend de la connoissance des arts graphiques...». Sur la lettre d'envoi, Monge appuie cette demande: «M. Hachette était mon adjoint à l'Ecole normale pour la géométrie descriptive...il a la plus grande habitude des considérations théoriques, des opérations graphiques, de leur emploi dans les différents arts, et de l'enseignement...son excellence ne peut faire un meilleur choix sur cet objet...»
Mes ordres d'achat