GEOFFROY SAINT-HILAIRE (ETIENNE) NATURALISTE FRANÇAIS (1772-1844)

Lot 28
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Lettre autographe signée à «un confrère», Paris le 10 février 1820, 1p. in-4°. Intéressante lettre: «Je n'avais point négligé de vous envoyer mes deux mémoires, les seuls que j'ai lus en 1819, l'un sur les didelphes et l'autre sur le tissu érectile: j'aurai mieux aimé qu'il n'en fut pas question dans le compte de l'année. Je vous ai remis l'un, ma dissertation sur les didelphes, que je vous reproduis ci-joint: quand à l'autre, je ne sais vraiment pas ou je l'ai rangé...»
Mes ordres d'achat